Динамично развивающийся в России B-класс пополнился новым стильным игроком от Chevrolet — моделью Aveo.

В классе российских «бюджетников» стало теснее и гораздо интереснее, что и подтвердил наш тест седана Aveo по пути из Санкт-Петербурга в Прибалтику.
Бюджетные седаны российской сборки бьют все мыслимые рекорды продаж. Новый Aveo также получил российскую прописку: пока в Калининграде, но к концу года производство модели переедет в Нижний Новгород, на ГАЗ, где будет производиться до 30 000 автомобилей в год. По сравнению с конкурентами, не много, всего около 7% доли рынка. Но в Chevrolet не гонятся за лидерством в классе, ведь Chevrolet Aveo / Шевроле Авео в первую очередь нацелен на самую требовательную часть покупателей — молодежь. photoИ ему есть чем ее покорить. Внешний вид Chevrolet Aveo / Шевроле Авео получился стильным и напористым, особенно у хетчбэка, который, кстати, появится в продаже в апреле и будет немного дороже седана. Конечно, последний менее интересен, чем хетчбэк, но зато у него багажник вмещает аж 502 литра. Такой объем достигнут, в числе прочего, за счет использования докатки вместо полноразмерного запасного колеса. Правда, из-за этого заднее сиденье при складывании образует ступеньку, а не ровный пол.

photoИнтерьер Chevrolet Aveo/Шевроле Авео рисовали с оглядкой на Chevrolet Cruze/Шевроле Круз, но дополнили большим количеством разнообразных удобных отделений для хранения вещей. В объемные карманы-«уши» по краям центральной консоли, например, очень удобно зимой класть шапку-водолазку. Большой руль тоже перекочевал со старшего брата и за доплату может регулироваться не только по высоте, но и по вылету. Разбавляет все это необычный щиток приборов, который будто снят со спортбайка. Ярко и информативно, правда стекло бликует. Из эргономических просчетов также стоит отметить, что считывать на скорости мелкий шрифт дисплея магнитолы довольно сложно. При управлении микроклиматом, из-за отсутствия внятных промежуточных ступеней, легко проскочить нужное положение. Сзади просторно и даже при росте почти 190 см удалось удобно усесться, почти не касаясь ногами спинок передних кресел и головой потолка. Шумоизоляция неплоха, в основном слышно только мотор.

photo

Для России пока предлагается лишь самый мощный двигатель 1.6, выдающий 115 л. с. На выбор 5‑ступенчатая «механика» или 6-ступенчатая АКП (нам в руки попал «механический» вариант). Еще один козырь Chevrolet Aveo/Шевроле Авео — ходовые качества. Автомобилем интересно управлять. Руль обладает отличной photoинформативностью и приятной тяжестью в поворотах.

 Собранная подвеска неплохо вела себя на разбитых участках таллинского шоссе, жестко отрабатывая неровности. Плавность хода, конечно, не на высоте, но и душу не вытрясает. Мотору немного не хватает тяги на низах, едет он только с 3000 оборотов, и для активной езды приходится чаще работать рычагом переключения передач. Четкость переключений при этом неплохая, но на трассе явно не помешала бы шестая, экономичная передача.

Источник: 5 колесо

Автор статьи и фотографий: Тихон Сикулер